Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 

image01

Résumé de la 52e Finale des Jeux du Québec d'Alma - Hiver 2017

La 52e Finale des Jeux du Québec a été prolifique pour les athlètes de la délégation Saguenay-Lac-St-Jean/Chibougamau-Chapais.

Du 25 février au 4 mars 2017, la région a récolté 35 médailles, soit 4 médailles de plus qu’aux Jeux du Québec d’hiver à Drummondville en 2015.  La région a terminé au 6e rang du classement des régions.  Nous avons eu deux magnifiques porte-drapeaux : Mélaurie Boivin (patinage artistique) lors de la cérémonie d’ouverture et Simon Paquet (judo) à la cérémonie de fermeture.

25 au 28  février 2017: Un début fort en émotion!

La cérémonie d’ouverture a été un moment impressionnant et déclencheur des Jeux à Alma.  Dès le début de la première journée de compétition, le patinage de vitesse fait son entrée sur le podium avec une médaille d’or et d’argent (Marie-Jane Gilbert et Victoria Gareau).  Anaïs Côté surprend tous ses adversaires et crée la surprise du jour au ski de fond en remportant la médaille d’or.

Le 26 février c’est au tour d’Émilien Blackburn de remporter la médaille d’or avec une fin de course hallucinante en patinage de vitesse ainsi que Victoria Gareau pour sa deuxième médaille d’argent dans un aréna plein à craquer.  David Imbeault tant qu’à lui, vient créer la surprise du jour en remportant le bronze à la gymnastique.

La troisième journée des Jeux est sans équivoque la plus importante dans le nombre de médailles pour notre délégation.  Huit médailles ont été additionnées à notre tableau dont en patinage de vitesse avec Mary-Jane Gilbert et l’équipe du relais masculin qui ont remporté l’or.  Tandis que Victoria Gareau, Émilien Blackburn et l’équipe du relais féminin ont remporté l’argent.  Les finales de taekwondo avaient également lieu, Marianne Girard et David Boily ont terminé au deuxième rang.  Pour terminer la journée Anaïs Côté renvient en force en ski de fond en remportant l’argent.

Pour fermer la boucle du bloc 1 en beauté, notre délégation a pu assister à la finale de nos deux équipes de curling féminin et masculin.  Deux parties enlevantes qui se sont terminées avec l’or pour chacune des équipes.

À la fin du bloc 1, notre région se classait au 8e rang des régions avec 16 médailles dont 7 d’or, 8 d’argent et 1 bronze.

1er au 4 mars 2017: Dépassez les objectifs initiaux!

Lors de leur arrivée, les athlètes du 2e bloc, ont été accueilli par une arche formée des athlètes du bloc 1.  Les athlètes participants au 2e bloc de compétitions se sont rapidement mis au boulot. Dès la première journée, 5 athlètes en judo sont montés sur le podium. Olivier Gagnon (or), Simon Paquet (or), Noémie Fillion (argent), Félix Côté (bronze) et Amélie Grenier (bronze).

CLASSEMENT DES RÉGIONS - 2017
Région Points Rang
Rive-Sud 232 1
Laurentides 215 2
Capitale-Nationale 206,5 3
Montréal 197,5 4
Lanaudière 195,5 5
Saguenay-Lac-St-Jean-Chibougamau-Chapais 183 6
Mauricie 178,5 7
Lac-St-Louis 177 8
Estrie 175 9
Outaouais 175 10
Centre-du-Québec 170 11
Chaudière-Appalaches 154 12
Richelieu-Yamaska 143 13
Laval 137,5 14
Est-du-Québec 124 15
Abitibi-Témiscamingue 105 16
Côte-Nord 101 17
Sud-Ouest 96 18
Bourassa 48 19

À la 2e journée du deuxième bloc, le judo amasse encore 3 médailles dont Renaud Lapointe (or), Félix Côté et Xavier Perron (bronze).  Alan Doucet en haltérophilie vient ajouter une médaille d’argent à notre tableau de médailles.  

À la 3e journée des Jeux du bloc 2, il y a de l’action dans l’air car notre délégation récolte 5 nouvelles médailles dans 3 disciplines différentes.  Le judo termine la compétition en équipe en remportant haut la main la médaille d’or.  Anny-Kim Tremblay termine 3e en haltérophilie.  En boxe, Émy Dallaire remporte l’or tandis que Vincent Gagnon et Charles-Antoine Bergeron termine en 2e position.

À la dernière journée de compétitions, devant plusieurs partisans de la région, Tommy Dallaire termine 2e lors de la compétition en haltérophilie.

Trois cérémonies du Bleuet d’or ont été réalisées durant les Jeux!

L’haltérophilie a remporté la bannière de l’éthique sportive nommée par la fédération d’haltérophilie. Tommy Dallaire fût l’athlète nommé par ses entraîneurs pour son éthique sportive.

En résumé, le Saguenay-Lac-Saint-Jean aura fait bonne figure avec un total de 35 médailles, c’est-à-dire, 13 d’or, 15 d’argent et 7 de bronze.  Nous pouvons dire : Mission accomplie!

Chaque participant de chaque sport a donné le meilleur de lui-même et a permis à la région de se classer en tête de liste et ce, dans plusieurs disciplines. Voici le classement par sport : 

DISCIPLINE POSITION MÉDAILLE
Or Argent Bronze Total
Taekwondo 6 - 2 - 2
Curling féminin 1 1 - - 1
Curling masculin 1 1 - - 1
Hockey féminin 16 - - - -
Patinage de vitesse 1 4 5   9
Patinage artistique 12 - - - -
Plongeon 12 - - - -
Ski de fond 6 1 1   2
Gymnastique 6 - - 1 1
Trampoline 16 - - - -
Badminton 17 - - - -
Boccia 6 - - - -
Boxe olympique 1 1 2 - 3
Haltérophilie 7 - 4 3 7
Hockey Masculin 12 - - - -
Judo 1 5 1 3 9
Nage synchronisée 10 - - - -
Ski alpin 6 - - - -
Tennis de table 10 - - - -
           
TOTAL 6e 13 15 7 35

C’est la fin!

Samedi le 4 mars 2017, la flamme des Jeux du Québec s’est éteinte au centre multisport d’Alma devant une foule gonflée à bloc. La passation du flambeau des Jeux du Québec a été faite pour permettre au comité organisateur de Thedford Mines de confirmer l’accueil des Jeux d’été en 2018.

En somme, chapeau à Alma, ses bénévoles et à tous les membres du Comité organisateur, vous avez réalisé des Jeux sans faille! Les attentes seront très hautes pour le prochain comité organisateur.

Félicitations aux 219 athlètes, entraîneurs, accompagnateurs et missionnaires ayant représentés fièrement notre région!

Médaillé du Saguenay Lac-St-Jean

# DATE NOM RÉSIDENCE DISCIPLINE MÉDAILLE
1 25 février Mary-Jane Gilbert La Baie Patinage de vitesse (1 000m) OR
2 25 février Anaïs Côté Saint-Bruno Ski de fond OR
3 25 février Victoria Gareau Chicoutimi Patinage de vitesse (1 000m) Argent
4 26 février David Imbeault Chicoutimi Gymnastique Bronze
5 26 février Victoria Gareau Chicoutimi Patinage de vitesse (1 500m) Argent
6 26 février Émilien Blackburn Chicoutimi Patinage de vitesse (1 500m) Or
7 27 février Anaïs Côté Saint-Bruno Ski de fond – classique 5km Argent
8 27 février Victoria Gareau Chicoutimi Patinage de vitesse – 400 m Argent
9 27 février Marianne Girard Chicoutimi TAEKWONDO – 2ieme place argent
10 27 février Émilien Blackburn Chicoutimi Patinage de vitesse – 500 m Argent
11 27 février Mary-Jane Gilbert La Baie Patinage de vitesse – 500m Or
12 27 février David Boily Jonquière Taekwondo Argent
13 27 février Victoria Gareau, Mary-Jane Gilbert, Mélina Tremblay et Thalya Tremblay Divers Relais 2 000 m Argent
14 27 février Justin Bergeron, Émilien Blackburn, Louis-Simon Fortin et Alexandre Simard Divers Relais 2 000m Or
15 28 février Raphaël Patry, Anthony Pedneault, Zachary Pedneault, Jacob Labrecque et Émile Bergeron Divers Curling féminin Or
16 28 février AnnKatrin Perron, Alexia Perron, Chloé Munger et Claudia Racine Divers Curling masculin Or
17 1 mars Olivier Gagnon Jonquière Judo – 42 kg Or
18 1 mars Simon Paquet Dolbeau-Mistassini Judo – 46 kg Or
19 1 mars Noémie Fillion Jonquière Judo – 48 kg Argent
20 1 mars Félix Côté Dolbeau-Mistassini Judo – 50 kg Bronze
21 1 mars Amélie Grenier Laterrière Judo – 52 kg Bronze
22 2 mars Félix Côté Dolbeau-Mistassini Judo +73kg Bronze
23 2 mars Alan Doucet Roberval Haltérophilie Argent
24 2 mars Renaud Lapointe Jonquière Jud0 - 73kg Or
25 2 mars Xavier Perron Saguenay Judo – 60kg Bronze

26

3 mars

Olivier Gagnon

Félix Côté

Renaud Lapointe

Xavier Perron

Isaak St-Hilaire

Jonquière

Jonquière

Jonquière

Saguenay

Alma

Judo – compétition par équipe Or
27 3 mars Anny-Kim Tremblay Normandin

Haltérophilie - Épaulé jeté

Arraché

Total

Bronze bronze

bronze

30 3 mars Émy Dallaire Alma Boxe Or
31 3 mars Vincent Gagnon Chicoutimi Boxe Argent
32 3 mars Charles-Antoine Bergeron Chicoutimi Boxe Argent
35 4 mars Tommy Dallaire Normandin

Haltérophilie - Épaulé jeté

Arraché

Total

Argent

Argent

Argent

Merci à tous les missionnaires qui ont bénévolement donné de leur temps pour leur région pendant les Jeux du Québec!

Le prochain rendez-vous est fixé à l’été 2018 alors que Thedford Mines sera l’hôte de la 53e finale des Jeux du Québec.

Formulaire de récupération de l'athlète par le parent 

 

Communiqué : Porte-drapeau de la cérémonie d'ouverture de la 52e Finale des Jeux du Québec - Hiver - Alma 2017

Nouvelles

Subventions

Le RLS offre aux organismes (municipal, loisir, sport, OBNL,...) de la région différents programmes de subventions

 

Programme de subvention Sag-Lac en action

Le Regroupement loisirs et sports-Saguenay-Lac-Saint-Jean (RLS) est fier de contribuer au développement de l’activité physique, de la pratique d’activités de plein air et du sport et ce, par le biais d’un programme de soutien financier.

À cette fin, les activités physiques, qui comprennent le sport, le loisir physiquement actif et le plein air, réfèrent à toute forme d’activité qui met le corps en mouvement et qui entraîne une dépense énergétique.

Le programme de soutien financier comprend trois volets :

Volet 1 : Projet de développement

Volet 2 : Achat de matériel durable

Volet 3 : Formation/accompagnement de groupe ou d'athlète 

 VOIR LE PROGRAMME

Fonds régional de transport pour les activités récréatives et sportives

Ce fonds s’adresse aux clubs sportifs du Saguenay-Lac-Saint-Jean qui ont des athlètes ou des équipes de moins de 21 ans qui participeront à un championnat provincial ou à différentes tranches ou coupes permettant le cumul de points visant à identifier un champion provincial et ce à plus de 400 kilomètres (aller seulement).

 VOIR LE PROGRAMME 

Aide financière pour l'organisation des Jeux régionaux

Une aide financière est disponible pour l'organisation des Jeux régionaux. Un montant de 350,00$ est versé automatiquement à toutes les associations ou club organisant les Jeux régionaux qui ont respectés les critères établis.

EN SAVOIR PLUS  

Technoscience arlphFADOQRSEQ