Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Liste des membres du Regroupement loisirs et sports - Saguenay-Lac-St-Jean au cours des dernières années. 

Milieu municipal

  • Albanel
  • Alma
  • Bégin
  • Chambord
  • Dolbeau-Mistassini
  • Ferland-et-Boileau
  • Girardville
  • Hébertville
  • Hébertville-Station
  • L'Ascension-de-Notre-Seigneur
  • La Doré
  • Labrecque
  • Lac-Bouchette
  • Lamarche
  • Larouche
  • Métabetchouan-Lac-à-la-Croix
  • MRC du Fjord-du-Saguenay
  • MRC Maria-Chapdelaine
  • Normandin
  • Notre-Dame-de-Lorette
  • Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
  • Péribonka
  • Rivière-Éternité
  • Roberval
  • Saint-Ambroise
  • Saint-André-du-Lac-St-Jean
  • Saint-Bruno
  • Saint-Charles-de-Bourget
  • Saint-David-de-Falardeau
  • Saint-Edmond-les-Plaines
  • Saint-Eugène-D'Argentenay
  • Saint-Félicien
  • Saint-François-de-Sales
  • Saint-Gédéon
  • Saint-Hedwidge
  • Saint-Honoré
  • Saint-Ludger-de-Milot
  • Saint-Nazaire
  • Saint-Prime
  • Saint-Stanislas
  • Saint-Thomas-Dydime
  • Sainte-Jeanne-D'Arc 
  • Sainte-Monique
  • Sainte-Rose-du-Nord
  • Ville Saguenay

Milieu scolaire

  • C.S. de la Jonquière
  • C.S. des Rives-du Saguenay 
  • C.S. du Lac-St-Jean
  • C.S. du Pays-des-Bleuets
  • Cégep de Jonquière
  • Cégep de St-Félicien
  • Collège d'Alma
  • École Apostolique de Chicoutimi
  • École des Jolis-Prés
  • École le Tandem
  • École Marguerite-Belley
  • École Notre-Dame (Laterrière)
  • École Notre-Dame-du-Rosaire
  • École Odyssée/Lafontaine
  • École primaire Mgr-Victor
  • École Riverside Régionale
  • École secondaire Camille Lavoie
  • École secondaire Charles Gravel
  • École secondaire Curé-Hébert
  • École secondaire des Grandes Marées
  • École secondaire Jean-Gauthier
  • École St-Jean de Bégin
  • Pavillon Wilbrod-Dufour
  • Polyvalente de Jonquière
  • Polyvalente des Quatre-Vents
  • Séminaire de Chicoutimi / Le Lycée du Saguenay
  • Séminaire de Marie-Reine-du-Clergé
  • UQAC

Milieu sportif (association)

  • Air comprimé
  • Athlétisme
  • Aviron
  • Badminton
  • Baseball
  • Biathlon
  • Boccia
  • Boxe olympique
  • Course sur route
  • Curling
  • Cyclisme sur route
  • Dynamophilie (MOFO BARBELL)
  • Équitation western
  • Golf
  • Gymnastique/Trampoline
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Hockey
  • Judo
  • Karaté
  • Kayak
  • Nage synchronisée
  • Natation
  • Natation amateur 
  • Patinage artistique
  • Patinage de vitesse
  • Plongeon
  • RSEQ Lac-St-Jean (sport étudiants)
  • Sauvetage sportif
  • Ski alpin
  • Ski de fond
  • Snowboard
  • Soccer
  • Taekwondo
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Triathlon
  • Vélo de montagne
  • Voile
  • Volleyball

Milieu loisir

  • ABCS
  • Académie de Taekwondo Roberval
  • Accès Entraide Familles LSJE
  • ADHIS
  • Agence grands frères, grandes soeurs Domaine-du-Roy
  • AJIS - La maison de répit Les amis d'Hugo  
  • APDPH
  • APHVR-02
  • APHV-02 secteur Lac-St-Jean Est
  • AQAIRS Saguenay-Lac-St-Jean/Chibougamau-Chapais
  • ARLPH Saguenay-Lac-St-Jean
  • ASID
  • Association chasse et pêche de l'Anse-St-Jean
  • Association de natation SLSJ /Chibougamau-Chapais
  • Association des arthritiques du SLSJ
  • Association des propriétaires de chalet Pointe-Wilson
  • Association pour personnes handicapées (Le Goéland)
  • Association québécoise de la dysphasie
  • Association Renaissance des personnes traumatisées crâniennes
  • Atelier de musique de Roberval
  • Baseball mineur d'Alma
  • Caravane de vélos (St-Félicien)
  • Centre communautaire de la petite école
  • Centre de conservation de la biodiversité Boréale (CCBB)
  • Centre de ski Mont-Villa Saguenay
  • Centre des enfants
  • Centre du Lac Pouce
  • Centre national d'exposition (Institut des arts Saguenay)
  • Centre récréatif Marianne St-Gelais
  • Chevaliers de Colomb - Conseil 2722 (Alma)
  • CIUSSS Saguenay-Lac-St-Jean
  • Club cycliste Acidose Lactique
  • Club de curling junior Riverbend
  • Club de gymnastique Robi
  • Club de gymnastique Sagym
  • Club de Judo Multikyo
  • Club de kayak de la Rivière-aux-Sables
  • Club de KiteSki Domaine-du-Roy
  • Club de natation Aqua Y'eau
  • Club de patinage artistique Les Fines lames de Chicoutimi
  • Club de patinage artistique Les Mazurkas
  • Club de patinage de vitesse Les Comètes de Chicoutimi
  • Club de ski de fond Dorval 
  • Club de ski de fond Le Norvégien
  • Club de ski de fond Perce-Neige de Bégin
  • Club de vélo de montagne (Vélo2Max)
  • Club de vélo de montagne Cyclone d'Alma
  • Club Madilhut
  • Club de Plein Air Ouiatchouan
  • Club récréatif de Vauvert
  • Club Tobo-Ski
  • Comité des Loisirs Quartier St-Luc
  • Communauté Pink Water
  • Contact nature Rivière-à-Mars (Bec-Scie)
  • Corporation d'aménagement intégré Racine-Vauvert
  • Corporation de gestion du Petit marais de Saint-Gédéon
  • Corporation du Parc régional du lac Kénogami
  • CPE/BC Au pays des Lutins
  • CREDD Saguenay-Lac-St-Jean
  • CRSBP Saguenay-Lac-St-Jean (Réseau BIBLIO)
  • Créneau d'excellence en tourisme d'aventure et écoroutisme
  • Domaine-du-Roy en forme
  • École d'Arts martiaux Denis Paquet
  • École de danse de St-Félicien
  • École de danse Studio Nord
  • École de musique et de solfège de Chicoutimi
  • En Forme-O-Lac
  • Ensemble folklorique Les Farandoles de Chicoutimi
  • FADOQ région SLSL-Ungava
  • Festival St-Honoré dans l'Vent
  • Festivalma
  • Fondation Sur la pointe des pieds
  • Gestion Arpidôme
  • Gestion Plein Air Pikauba
  • Gestion Récréotouristique du Mont Lac-Vert
  • Groupe Action Communautaire Falardeau
  • Groupe Actions Communautaires santé bénévole
  • Groupe Aide-Action
  • Groupe Espoir Dolbeau-Mistassini
  • Haltéro Lac
  • Harmonie du Saguenay
  • Intégraction La Baie
  • Interassociation personnes handicapées Saguenay
  • La Traversée internationale du Lac-St-Jean
  • Les grands jardins du Lac-St-Jean (Normandin)
  • Les jardins Mistouk
  • Maison des jeunes Alaxion
  • Maison des jeunes Cap Accueil St-André
  • Maison des jeunes d'Alma
  • Maison des jeunes La Baie
  • Maison des jeunes de Laterrière - Dynamos 
  • Maison des jeunes de St-Fulgence
  • Maison des jeunes de St-Honoré
  • Maison des jeunes de St-Prime
  • Maison des jeunes du Bas-Saguenay
  • Maison des jeunes Escale Centre-Ville
  • Maison des jeunes Évasion
  • Maison des jeunes La Zone Hébertville
  • Maison des jeunes Le Pentagone
  • Maison des jeunes Station Jeunesse Hébertville-Station
  • Maison d'hébergement Le Rivage de La Baie
  • Maison d'intégration Norlac
  • Moulin des Pionniers La Doré
  • O.T.J. Petit-Saguenay
  • Olympiques Spéciaux Québec-Saguenay
  • Paradox Cheer Elite
  • Parc aventures Cap Jaseux
  • Parc d'une Rive à l'Autre
  • Parc national des Monts-Valins (SEPAQ)
  • Parc national du Fjord-du-Saguenay (SEPAQ)
  • Parc national de Pointe-Taillon (SEPAQ)
  • Patro de Jonquière - Maison des jeunes St-Jean-Eudes
  • Randonneurs du Saguenay
  • Regroupement des gestionnaires de ZEC du SLSJ
  • Salon du livre Saguenay-Lac-St-Jean
  • SDC Centre-ville de St-Félicien
  • Société d'histoire du Lac-St-Jean
  • Société d'histoire et d'archéologie de Mashteuiatsh
  • Société touristique de Desbiens (Caverne Trou de la Fée)
  • Station Mont-Édouard
  • Technoscience Saguenay-Lac-St-Jean
  • Tourisme Dolbeau-Mistassini
  • Traxxion4 Sports Nautiques
  • Troupe de théâtre Mic-Mac
  • Vélo Chicoutimi
  • Véloroute des Bleuets
  • Verts boisés du Fjord
  • Village historique de Val-Jalbert
  • Village sur glace de Roberval
  • Village-Vacances Petit-Saguenay
  • Zec des passes (SACERF)
  • Zec Mars-Moulin - Association sportive
  • Zec Onatchiway - Association sportive Onatchiway Est
  • Zone Ski Saglac
  • Zoo sauvage de St-Félicien

Technoscience arlphFADOQRSEQ